...

Научный журнал
«МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ»

...
Открытый доступ

Журнал «Механика и математические методы» - это журнал открытого доступа, что значит, что все содержимое доступно для пользователя или его учреждения бесплатно. Пользователям разрешается читать, загружать, копировать, распространять, осуществлять поиск или распечатывать полные тексты статей или использовать их для любых других законных целей без предварительного разрешения от издателя или автора.

В качестве политики открытого доступа были приняты положения Будапештской Инициативы «Открытый доступ» (BOAI):

"Под «открытым доступом» [к рецензируемой научной литературы] имеется в виду свободный доступ к ней через публичный Интернет и право каждого пользователя читать, загружать, копировать, распространять, распечатывать, искать или делать ссылки на полнотекстовые статьи, проводить поиск роботами-индексаторами, вводить их как данные в программное обеспечение или использовать для других законных целей при отсутствии финансовых, правовых и технических препятствий, за исключением тех, которые регулируют доступ к собственно Интернету. Единственным ограничением на создание и распространение и единственным условием копирайта в этой области должно быть право автора контролировать целостность своей работы и обязательные ссылки на его имя при использовании работы и ее цитировании ".

Авторская этика
Оригинальность и плагиат

Авторы статьи должны гарантировать, что они написали совершенно оригинальную работу, и если авторы использовали работу и/или слова других авторов, это должно быть соответствующим образом отмечено ссылкой или указано в тексте.

Плагиат имеет много форм, от выдачи чужой работы за свою до копирование или перефразирование существенных частей чужой работы (без ссылки на источник), а также к заявлению о своих правах на результаты, полученные в исследованиях, выполненных другими лицами. Плагиат во всех своих формах является неэтичным поведением при публикации и недопустим.

Представление одной и той же рукописи более чем в один журнал одновременно является неэтичным поведением при публикации и недопустимо. Автору не следует представлять для рассмотрения в другом журнале уже опубликованную статью.

Авторство работы

Авторство должно ограничиваться теми лицами, кто внес значительный вклад в концепцию, планирование, исполнение или интерпретацию описываемого исследования.

Все лица, которые внесли значительный вклад, должны быть указаны как соавторы. Если любое лицо участвовала в какой-либо существенной части проекта, то ему должна быть выражена благодарность, или он должен быть включен в список соавторов.

Разглашение сведений и конфликт интересов.

Все авторы должны раскрывать в своей рукописи любой финансовый или любой другой значительный конфликт интересов, который мог бы повлиять на оценку их рукописи. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть открытыми.

Ошибки в опубликованных работах

Если автор обнаруживает значительную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, его обязанностью является срочно известить главного редактора журнала об этом и сотрудничать с главным редактором для того, чтобы опубликовать опровержение или исправление статьи. Если главный редактор узнает от третьей стороны о том, что опубликована работа содержит значительную ошибку, обязанностью автора является срочное опровержение или исправление статьи, или представления главному редактору доказательства правильности опубликованной работы.

Достоверность представленных результатов

Ответственность за содержание публикации, достоверность приведенных в статье результатов несут авторы. Авторы должны сверять ссылка на цитируемые работы.

В представленной в редакцию рукописи авторы обязаны указывать, в учреждении была выполнена работа и в рамках каких научных программ проводились исследования.

Лицензионное соглашение

Редакционная коллегия научного журнала «Механика и математические методы» прежде, чем принять рукопись, подписывает с авторами лицензионное соглашение о предоставлении журнала «Механика и математические методы» исключительных прав на данный рукопись. Авторы сохраняют авторские права, которые подробно описаны в информации для авторов. Авторы должны прочитать этот бланк к подписанию соглашения.

Автор подписывает эксклюзивное лицензионное соглашение в котором говорится, что ему принадлежит авторское право на произведение.

Рецензирование
Порядок рецензирования научных статей, поступивших в редакцию журнала:
  1. Рукописи научных статей, поступивших в редакцию, проходят обязательное рецензирование;
  2. Председатель редакционной коллегии определяет соответствие рукописи статьи профилю журнала и требованиям к оформлению;
  3. После рассмотрения рукописи статьи на заседании редакционной коллегии рукопись направляется на рецензирование специалисту (доктору или кандидату наук), имеющий наиболее близкую к теме статьи научную специализацию. Если статья не соответствует тематике журнала, то автору сообщают о невозможности ее публикации;
  4. Тип рецензирования - двустороннее слепое (анонимное). Присланные рецензентам рукописи являются частной собственностью авторов и включают сведения, не подлежащие разглашению. Рецензентам не разрешается копирование статей, а также передача статьи на рецензирование другому специалисту;
  5. Срок рецензирования составляет не более двух недель
  6. Рецензент оценивает:
    • соответствие наполнения статьи ее имени;
    • структуру статьи (предмет исследования, постановка задачи, ход проведения исследований, результаты и выводы);
    • наличие в статье научной или технической новизны;
    • преимущества и недостатки статьи.
  7. Все предоставленные к рецензированию материалы в обязательном порядке проверяются на плагиат;
  8. Рецензент дает заключение о возможности публикации статьи:
    • принять статью;
    • принять статью с незначительным доработкой - автору направляется текст рецензии с предложением внести необходимые изменения и дополнения в статью или аргументированно отказать замечаниям рецензента, дальше рукопись статьи рассматривается на заседании редакционной коллегии на предмет выполнения требований рецензента;
    • рассмотреть статью повторно после существенной переработки - автору направляется текст рецензии с приглашением переделать статью, дальше переделанная автором статья направляется на повторное рецензирование;
    • отклонить статью - мотивированный отказ направляется автору, к повторному рассмотрению статья не подается.
  9. Рукописи статей, принятых к публикации, автору не возвращаются;
  10. Рукописи статей, не принятых к публикации, вместе с текстом мотивированного отказа, возвращаются автору.

Адрес

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

ул. Дидрихсона, 4, г. Одесса,
Украина, 65029

Тел: +38-048-729-86-26
Email: mmm@ogasa.org.ua